Corsair News

10 May 2022

SCUF Gaming habilita la personalización de los mandos SCUF Reflex

SCUF Gaming habilita la personalización de los mandos SCUF Reflex: SCUF REFLEX HERO TOP

Cree a su gusto el mando de alto rendimiento de PS5 con absoluta capacidad de customización y 33 nuevos diseños para maximizar la personalización

ATLANTA (GEORGIA, EE. UU.), 10 de mayo de 2022 – SCUF Gaming, creador de la categoría de mandos de juego de alto rendimiento (NASDAQ:CRSR), ha lanzado hoy el SCUF Reflex personalizable, su mando más avanzado tecnológicamente y diseñado específicamente para PlayStation 5 (PS5), disponible en tres modelos: Reflex, Reflex Pro y Reflex FPS. Todos los mandos Reflex vienen equipados con características que revolucionan el juego y que los jugadores de competición esperan de SCUF (como el sistema de control de paletas patentado con cuatro paletas traseras extraíbles y programables con solo pulsar un botón) ahora con un montón de opciones de customización para diseñar el mando Reflex personalizado que sea exclusivamente suyo.

SCUF REFLEX HERO 2

«Los mandos son una extensión del jugador y maximizan su rendimiento y personalidad. Estas nuevas opciones de SCUF Reflex le permiten crear y diseñar un mando Reflex, Reflex Pro o Reflex FPS que se adapte a su estilo personal, con una amplia gama de frontales, variaciones de joysticks de pulgar, colores de embellecedores y mucho más», comentó Diego Núñez, vicepresidente de Marketing de Juegos de CORSAIR. «La comunidad de PS5 se merece un mando que satisfaga sus necesidades de juego y esté a la altura de los estándares que esperan de los productos de SCUF. El Reflex se ha creado precisamente para eso. Ahora solo queda que lo haga suyo».

Reflex, Reflex Pro y Reflex FPS ofrecen cuatro componentes personalizables en la aplicación de diseño, incluyendo el frontal, el panel táctil, el kit de botones y las activaciones. La lista completa de funciones personalizables incluye:

  • 32 colores de placa frontal
  • 9 colores de panel táctil
  • 9 colores de embellecedores de placas frontales
  • 6 colores de kit de botones
  • 4 colores de joysticks
  • 2 formas de joysticks
  • 2 alturas de joysticks
  • 2 estilos de gatillo
  • 7 colores de gatillo y bumper
  • 7 colores de D-pad
  • 5 colores de Crear/Opciones
  • 2 colores de Home

Precios y disponibilidad

El precio de salida del SCUF Reflex, compatible con PS5 y Windows 7+, es de 199,99 $ y solo se puede adquirir en: www.scufgaming.com/reflex.

SCUF no colabora ni tiene ninguna relación oficial con las empresas de Sony. Todos los nombres de productos que no son de SCUF son marcas comerciales de sus respectivos propietarios.

 

Imágenes del producto

Puede ver imágenes en alta resolución del mando SCUF Reflex en https://link.corsair.com/386i6xp

 

Contact Information

About SCUF Gaming

SCUF Gaming®, innovator and creator of high-performance gaming controllers, provides superior accessories and customized gaming controllers for console and PC that are used by top professional gamers as well as casual gamers. Built to specification, SCUF controllers offer a number of functional and design features custom built to increase hand use and improve gameplay. SCUF controller features are covered by 180 granted patents and designs, and another 38 pending patent applications, focusing on four key areas of a controller: the back control functions and handles, the trigger control mechanisms, the thumbstick control area, and the side-mounted configurable SaxTM button placements. In December 2019, SCUF Gaming was acquired by CORSAIR, and remains a separate brand within CORSAIR.

For additional information about SCUF Gaming, please visit scufgaming.com or follow us on Twitter, Facebook, Instagram, YouTube, Twitch, or Snapchat.

CORSAIR/SCUF PR Contacts

Region 

Representative 

Contact Information 

Worldwide PR Director 

Harry Butler 

harry.butler@corsair.com

PR – USA and Canada 

Gregory FCA for

SCUF Gaming -

Mike Lizun

mike@gregoryfca.com

PR – UK

Pascal Bregeon 

Zak Storey

pascal.bregeon@corsair.com

zak.storey@corsair.com

PR – Scandinavia

Gabriel Begorgis

gabriel.begorgis@corsair.com

PR – Benelux

Ralf van Velthoven

ralf.velthoven@corsair.com

PR – DACH

Yannick Friedsam  

Stefan Quiring

yannick.friedsam@corsair.com

stefan.quiring@corsair.com

PR – Italy 

Davide Salvioni  

davide.salvioni@corsair.com 

PR – Spain and Portugal 

Noelia Colino 

noelia.colino@corsair.com

PR – France

Clemence Garcia

clemence.garcia@corsair.com

PR – Central Eastern Europe 

Michal Rozpendowski

michal.rozpendowski@corsair.com